Важно
Обновление системы ЭК
БАРС - Электронный колледж

Обновление системы ЭК

07.09.2017

Сегодня после 16№0 будет производиться обновление системы ЭК до версии 1.27

Список изменений ЭК в версии 1.27.0
Исправленные ошибки от регионов:

1.     (Владимирская область) Исправлена 500 ошибка, возникающая при открытии журнала теоретических и практических занятий. После исправления ошибки журнал успешно открывается.

Улучшение
1.    РЕЕСТРЫ:
1.1. Реестр «Группы»
•    В окне добавления и редактирования группы изменен тип поля «Тип образовательной программы» - поле стало информационным и не доступно для редактирования пользователя. В поле отображается тип образовательной программы специальности, выбранной в поле «Специальность». Значение типа образовательной программы отображается в соответствии со значением, добавленным для специальности в справочнике «Специальности».
•    В окно добавления новой группы добавлено обязательное для заполнения поле «Курс». При заполнении полей окна добавления и нажатии кнопки «Сохранить» в карточке группы на вкладке «Курсы обучения» осуществляется добавления курса обучения с периодом, внесенном в поле «Период начала обучения», и курсом, указанным в поле «Курс» окна добавления группы.
•    В окно «Курс группы: Редактирование» добавлена возможность редактирования периода обучения для самого раннего курса обучения, добавленного на вкладке «Курсы обучения». При изменении периода обучения для самого раннего курса и нажатии кнопки «Обновить» осуществляется пересчет периодов обучения для всех курсов, добавленных на вкладке. Период обучения может быть изменен только для групп, к которым не добавлены студенты.
•    При прикреплении группы к учебному плану осуществляется добавление курсов обучения, начиная с самого раннего курса, добавленного в карточке группы.

1.2. Реестр «Сотрудники»
•     Поле «Вид работы» на вкладке «Основная» портфолио сотрудника перенесено в информацию о должностях сотрудника, информация заполненная в поле «Вид работы» сохранена в Системе.
В окно добавления и редактирования должности добавлены поля:
o    Вид работы – для выбора доступны значения Основная и По совместительству;
o    Вид совместительства – поле отображается, если в поле «Вид работы» выбрано значение «По совместительству». Для выбора доступны значения «Внешнее» и «Внутреннее».
•    В окно «Должности сотрудника» добавлены столбцы «Вид работы» и «Вид совместительства», в которых отображаются значения из окна добавления и редактирования должности сотрудника.
•    
•    В окно добавления нового сотрудника добавлено поле «Вид совместительства», которое отображается в случае, если поле «Вид работы» заполнено значением «По совместительству». Поле является обязательным для заполнения, для выбора доступны значения «Внутреннее» и «Внешнее».
•    
•     Справочники
2.1 Специальности
•    В окно добавления и редактирования специальности добавлено обязательное для заполнения поле «Тип образовательной программы». Поле может быть заполнено значениями:
o    Программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих
o    Программа подготовки специалистов среднего звена
В окно справочника «Специальности» добавлен столбец «Тип образовательной программы», в котором отображается значение типа образовательной программы из соответствующего поля в окне добавления или редактирования специальности.
•    При нажатии кнопки «Сохранить» в окне добавления новой специальности реализована проверка на уникальность добавляемого значения. В Системе осуществлено объединение данных по дубликатам специальностей.
2.2. Специальности учреждения
•    В окно справочника «Специальности учреждения» добавлен столбец «Тип образовательной программы», в котором отображается значение типа образовательной программы, добавленное специальности в справочнике «Специальности».
•    При нажатии кнопки «Сохранить» в окне добавления новой специальности учреждения реализована проверка на уникальность добавляемого значения. В Системе осуществлено объединение данных по дубликатам специальностей учреждения.


2.    Планирование учебного процесса
3.1. КТП по практике
•    В шаблон импорта КТП по практике добавлено поле «Код специальности». В данном поле должен быть указан код специальности в соответствии со значением кода специальности в карточке группы, для которой осуществляется загрузка КТП по практике.
Изменена печатная форма КТП по практике. В печатную форму добавлено поле «Код специальности».


3.2. Учебные планы
•    При откреплении группы от учебного плана осуществляется проверка на наличие расписания занятий для группы, выставленных оценок в журналах практических/теоретических занятий, наличие оценок в ведомостях. Если перечисленные связи отсутствуют, группа открепляется от учебного плана. Если связи найдены, то открепление группы от учебного плана не осуществляется.


3.    Администрирование
4.1. Реестр «Роли пользователей»
•    Реализовано разделение права «Планирование учебного процесса – ФГОС – Добавление/Удаление» на 2 права: «Планирование учебного процесса – ФГОС – Добавление» и «Планирование учебного процесса – ФГОС – Удаление». Для корректной работы функций добавления и удаления ФГОС необходимо в существующих ролях пользователей добавить необходимые права.
•    Реализовано разделение права «Планирование учебного процесса – КТП – Просмотр» на 2 права: «Планирование учебного процесса – КТП – Просмотр своих КТП» и «Планирование учебного процесса – КТП – Просмотр всех КТП». Своими КТП считаются КТП, в которых сотрудник назначен в качестве преподавателя. Для корректной работы функций просмотра КТП необходимо в существующих ролях пользователей добавить необходимые права.
•    Реализовано разделение права «Планирование учебного процесса – КТП по практике – Просмотр» на 2 права: «Планирование учебного процесса – КТП по практике – Просмотр своих КТП» и «Планирование учебного процесса – КТП по практике – Просмотр всех КТП». Своими КТП по практике считаются КТП по практике, для которых сотрудник назначен в качестве преподавателя. Для корректной работы функций просмотра КТП по практике необходимо в существующих ролях пользователей добавить необходимые права.
4.2. «Импорт сотрудников»
•    В шаблон импорта сотрудников добавлено поле «Вид совместительства». Поле является обязательным для заполнения, в случае, если поле "Совместительство" заполнено значением "Да".

4.    Приемная комиссия
5.1. «Заявления»
•    В заявлении абитуриента на вкладке «Желаемые специальности» добавлен столбец «Тип образовательной программы». В столбце отображается значение типа образовательной программы в соответствии со справочником «Специальности».
•    В заявлении абитуриента осуществлено переименование поля «Окончено классов» в разделе «Сведения об имеющемся образовании» на «Уровень начального образования».

5.    Расписание
6.1. «Шаблоны расписаний»
•    Добавлена возможность копирования шаблонов расписания. При выделении шаблона и нажатии кнопки «Копировать» открывается окно копирования шаблона расписания, в котором указывается период обучения и наименование нового шаблона. При копировании шаблона осуществляется копирование всех добавленных занятий для групп.
•    При удалении шаблона расписания занятий добавлено окно, в котором отображаются все связи удаляемого объекта с другими элементами Системы. Пользователь может либо удалить шаблон расписания занятий со всеми перечисленными связями, либо отменить удаление.
6.2. «Расписание занятий»
•    При удалении занятия с типом «Форма контроля» из расписания занятий Система осуществляет проверку на наличие ведомости. В случае если в ведомости выставлены оценки, удаление ведомости и занятия в расписании не осуществляется. В расписании занятий отображается информационное сообщение.
В случае если в ведомости не выставлены оценки, осуществляется удаление занятия из расписания занятий и ведомости из модуля «Сессия». При удалении ведомости происходит удаление номера ведомости, нумерация продолжается с последнего проставленного номера.
•    При редактировании занятия с типом «Форма контроля» в расписании занятий Система осуществляет проверку на наличие ведомости и вносит в ней аналогичные изменения.
•    При замене преподавателя для занятия с типом «Форма контроля» в расписании занятий Система осуществляет проверку на наличие ведомости и вносит в ней аналогичные изменения.


6.    Данные моего учреждения
•    В окно добавления реализуемой образовательной программы добавлено обязательное для заполнения поле «Специальность», в котором доступны для выбора значения, добавленные в справочнике «Специальности».
Поле «Тип образовательной программы» сделано информационным полем не доступным для редактирования пользователями. В поле отображается тип образовательной программы, добавленной в справочнике «Специальности».

7.    Отчеты
8.1. «Сведения о педагогических работниках»
•    Внесены изменения в логику формирования отчета. В столбце «Штатные» отображаются сотрудники, у которых тип должности соответствует типу "Педагогический состав", в поле Вид работы заполнено значение "Основная" или данное поле не заполнено.
В столбце «Внутренние совместители» формируется выборка из реестра "Сотрудники", по всем сотрудникам, у которых тип должности соответствует типу "Педагогический состав" поле Вид работы заполнено значением "По совместительству", в поле Вид совместительства внесено значение "внутреннее".
В столбце «Внешние совместители» формируется выборка из реестра "Сотрудники", по всем сотрудникам, у которых тип должности соответствует типу "Педагогический состав", поле Вид работы заполнено значением "По совместительству", в поле Вид совместительства внесено значение "внешнее".
Плагин «Контингент»
•    На вкладке «История обучения» портфолио студента в разделе «Образовательные программы» добавлена фильтрация образовательных программ, которые может добавить пользователь в зависимости от специальности группы.