Обновление системы ЭК
БАРС - Электронный колледж

Обновление системы ЭК

26.10.2017

Сегодня в 12:00 будет производиться обновление системы ЭК до версии 1.28.2

Список изменений в ЭК в регионах в версии 1.27.1 ЭК (относительно версии 1.27.0):

Исправленные инциденты от регионов:

1. (Владимирская область) Исправлено формирование отчетов "Отчет форма №СПО-1". Отчеты отправлялись в очередь в реестре "Фоновые задачи" и не формировались в системе. После исправления ошибки, отчеты успешно формируются.
2. (Удмуртская Республика, Липецк) Исправлена ошибка, возникающая при выставлении годовой оценки, отображалась некорректное сообщение о том, что для оценки не задан вид. После исправления ошибки годовые оценки успешно проставляются.
3. (Ростовская область) Исправлена ошибка, возникающая при формировании отчета "Отчет форма №СПО-1". Отчет направлялся в фоновые задачи, в поле "Сообщение об ошибке" отображался текст "FieldError('Related Field got invalid lookup: program_type".  После исправления ошибки, отчет успешно формируется.
4. (Владимирская область) Исправлена ошибка удаления курса обучения в карточке группы. При удалении периода обучения в группе, успешно удаляется период из карточки группы, все связанные элементы остаются сохранены в Системе.
5. (Владимирская область) Исправлена ошибка 500, возникающая при открытии журнала теоретических занятий. Ошибка возникала по причине некорректно указанных дат начала обучения. После исправления данных, журналы теоретических/практических занятий открываются без ошибок.
6. (Вологодская область) Исправлена ошибка отображения студента в ресстрах: "Студенты", "Группы". Ошибка возникала по причине неверно указанного года начала обучения и неверно указанной группы. После исправления данных, студент успешно отображается в реестрах: "Студенты", "Группы".
7. (Удмуртская Республика) Исправлено отображение элементов интерфейса в окне "Документ, удостоверяющий личность: Добавление" в портфолио студента.Не полностью отображалось поле код ОКСМ в окне. После исправления ошибки в окне видны все элементы.
8. (Владимирская область) Исправлена ошибка передачи данных об обучении в ИС "Контингент". После исправления ошибки, все данные успешно передаются.
9. (Ростовская область) Исправлена логика формирования отчета о поступивших студентах:
- При построении отчета "Отчет о поступивших абитуриентах" отбираются заявления из реестра "Заявления" со статусом зачислен, для которых дата зачисления в группу позже либо равна дате начала периода обучения, выбранного в виджете (отчет выгружается по нему), и раньше либо равна дате окончания периода, выбранного в виджете.После исправления отчета, информация о поступивших студентах отображается корректно.
- Выгруженный отчет должен соответствовать реестру "Заявления", с примененной фильтрацией по периоду обучения непосредственно в реестре "Заявления"
10. (Ростовская область) Исправлена ошибка, возникающая при осуществления поиска в реестре "Группы". После исправления ошибки, все группы, названия которых
содержат текст, введенный в окне поиска, успешно отображаются.


Список изменений в ЭК в регионах в версии 1.27.3 ЭК (относительно версии 1.27.1):


Исправленные инциденты от регионов:

1.(Тюменская область) Исправлена 500 ошибка, возникающая при редактировании годового календарного графика. После исправления ошибки годовой календарный график доступен для редактирования.


Список изменений ЭК в версии 1.28.2 (относительно версии 1.27.3):

Исправленные ошибки от регионов:

1.    (Удмуртская республика) по запросу региона осуществлено удаление подпериодов обучения для справочника «Периоды обучения».  
2.    (Удмуртская республика) исправлена 500 ошибка при удалении учреждения из реестра «Учреждения»  
3.    (Республика Хакасия) по запросу региона восстановлено отображение студента в группе.
4.    (Тюменская область) исправлено отображение заявлений в разделе «Рейтинг абитуриентов». После исправления каждое заявление отображается в рейтинге абитуриентов столько раз, на сколько специальностей оно подано. В каждой записи указывается только одно наименование специальности, на которую было подано заявление.
5.    (Вологодская область) исправлена ошибка, возникающая при зачислении абитуриента через рейтинг абитуриентов. После исправления ошибки при зачислении абитуриента в реестре «Студенты» создается портфолио студента, в котором заполняются данные из заявления абитуриента. В портфолио студента переносится информация из разделов:
•    Раздел "Персональные данные абитуриента"
•    Раздел "Информация о здоровье"
•    Раздел "Адрес абитуриента"
6.    (Владимирская область) исправлена ошибка отображения прикрепленного файла в портфолио студента в разделе «Информация о здоровье». После исправления ошибки прикрепленный файл отображается в портфолио студента.
7.    (Ростовская область) исправлена непредвиденная ошибка, возникающая при открытии портфолио студента в реестре «Студенты». После исправления ошибки портфолио студента успешно открывается.
Заказчику предоставлена информация по студентам, числящимся в группе, которую необходимо удалить из Системы.
8.(Удмуртская республика) Исправлено отображение разрыва строки в разделе "Задание на следующее занятие" окна "Журнал занятия". При переносе текста с помощью клавиши enter в разделе "Задание на следующее занятие" окна "Журнал занятия" - не отображается символ "\n"
9.(Тюменская область) Исправлена ошибка отображения подпериода группы при добавлении занятия в расписании занятий.После исправления ошибки подпериод группы определяется в соответствии с датой, на которую пользователь добавляет занятие.
10.(Ростовская область) Исправлена ошибка, возникающая при формировании отчета Контингент обучающихся. Отчет формировался с некорректными данными, т.к. у студентов группы в истории обучения осуществилось задвоение данных об обучении. Дубликаты записей в истории обучения удалены, отчет Контингент обучающихся формируется с корректными данными.
11.(Тюменская область) Исправлена ошибка отображения данных о преподавателе при добавлении КТП по предмету МДК. Ошибка возникала из-за наличия дубликатов предметов, предметов МДК в Системе.
12.(Владимирская область) Исправлена ошибка в сообщении при увольнении сотрудника. После исправления ошибки в информационном сообщении при увольнении сотрудника отображается информация о названии группы в сответствии с периодом, для которого есть занятие в журнале. По запросу региона осуществлено закрытие занятий для увольняемых сотрудников.
13.(Владимирская область) Исправлена ошибка, возникающая при формировании отчета преподавателя по анализу успеваемости и работе с неуспевающими студентами и отчета по группе по анализу успеваемости и работе с неуспевающими студентами. Отчет формировался с пустыми данными. После исправления ошибки отчет формируется с корректными данными.
14.(Владимирская область) Исправлена ошибка, возникающая при добавлении в шаблоне расписаний занятий одновременно для 2 групп с помощью кнопки "Добавить группу". После исправления ошибки осуществляется успешное добавление занятий для 2 и более групп с помощью кнопки "Добавить группу".
15.(Тюменская область) Исправлена ошибка, возникающая при выполнении management-команды для объединения данных по предметам, предметам МДК, практикам и удалением дубликатов данных. После исправления ошибки дубликаты предметов, предметов МДК, практик удалены из Системы, связи с другими элементами Системы сохранены.
16. (Ростовская область) По запросу региона восстановлены данные, которые были удалены из УП и РУП.
17. (Липецк) Исправлена ошибка дублирования записей в Истории обучения студента. После исправления ошибки записи в Истории обучения студента корректно отображаются.

Улучшение

1.    РЕЕСТРЫ:

1.1. Реестр «Сотрудники»

•    В Систему добавлена проверка при нажатии кнопки «Сохранить» в портфолио сотрудника. Если при сохранении портфолио на текущую дату у сотрудника отсутствует текущая должность, появляется информационное сообщение с текстом:
«У сотрудника ФИО сотрудника не задана должность, Вы можете переместить сотрудника в реестр "Уволенные сотрудники" или добавить для него новую должность. Уволить сотрудника?»
При нажатии кнопки «Нет» информационное сообщение закрывается, внесенные изменения в портфолио сотрудника сохраняются, портфолио сотрудника закрывается, сотрудник отображается в реестре без должности.
При нажатии кнопки «Да» открывается окно «Увольнение сотрудника», при заполнении которого и нажатии кнопки «Уволить» происходит увольнение сотрудника. Сотрудник перестает отображаться в реестре «Сотрудники» и начинает отображаться в реестре «Уволенные сотрудники».
При удалении должностей сотрудника в окне «Должности сотрудника» добавлены проверки на наличие связей удаляемой должности с другими элементами Системы. В случае наличия связей, удаление должности не осуществляется, для пользователя выводиться информационное сообщение с перечнем зависимостей. Данная проверка осуществляется только при удалении последней действующей должности сотрудника.
Добавлены логические проверки при внесении значений в поля «Дата вступления в должность» и «Дата снятия с должности»: дата снятия с должности не может быть раньше даты вступления в должность и дата вступления в должность не может быть позже даты вступления в должность.
При редактировании должности сотрудника пользователю стали доступны для редактирования все поля, кроме поля «Должность».  

2.    Справочники

2.1. Периоды обучения

•    В справочнике «Периоды обучения» изменена сортировка данных по добавленным записям. Сортировка осуществляется по возрастанию даты начала периода обучения.

3.    Планирование учебного процесса

3.1. КТП по практике

•    В Системе было переименовано поле «Вид практики» в поле «Практика» для окна «КТП по практике: Добавление», поле «Предмет» в поле «Практика» для окна «Копирование КТП по практике».

3.2. Учебные планы

•     Добавлена возможность указания учебной нагрузки в часах или в неделях для практик. В окно «Практика УП: Редактирование» добавлен столбец «Учебная нагрузка», который разделен на 2 столбца: «Кол-во недель» и «Кол-во часов».
В меню окна добавлен чек-бокс «рассчитывать в часах». По умолчанию чек-бокс снят. При проставлении чек-бокса в гриде окна столбец «Кол-во недель» становится недоступным для заполнения, при заполнении значений в столбце «Кол-во часов» осуществляется пересчет внесенного значения часов в недели, результат отображается в столбце «Кол-во недель» с точностью до сотых.
Если чек-бокс «Рассчитывать в часах» снят - столбец «Кол-во часов» становится не активным, при заполнении значений в столбце «Кол-во недель» осуществляется пересчет внесенного значения недель в часы, результат отображается в столбце «Кол-во часов».  

4.    Приемная комиссия

4.1. Настройки приемной комиссии

•    В окно добавления нового вступительного испытания в реестре «Настройки приемной комиссии» поле «Тип оценки» изменено на поле «Вид оценки». В поле «Вид оценки» пользователю доступны для выбора все виды оценок, добавленные в справочнике «Виды оценок».
После выбора значения в поле «Вид оценки» становится доступным для заполнения поле «Минимальная оценка». Если в поле «Вид оценки» выбрано значение вида оценки «Зачет/Незачет», то в поле минимальная оценка пользователь может выбрать одно из допустимых значений из списка (Зачтено или Не зачтено).  

5.    Администрирование

5.1. Импорт  

•    В Систему в сообщение об ошибке при импорте данных добавлено отображение номера строки и номера столбца шаблона импорта данных, в котором возникла ошибка.


5.2. Реестр «Роли пользователей»

•    Право «Печать списка пользователей с определенной ролью» перенесено из раздела «Пользователи системы» в раздел «Роли пользователей».
•    Изменено наименование окна реестра «Роли пользователей» с «Роли в системе» на «Роли пользователей».  

Плагин «Контингент»

•    В Системе реализована зависимость модуля DataTransferClient от лицензии. Если тег, отвечающий за активацию модуля, в выписанной лицензии отсутствует, то система оповещает об этом администратора системы в логах.

Плагин «Запросы справок на стипендию»

•    В случае если осуществляется запрос справки на стипендию для студента, обучающегося в группе, у которой не заданы курсы обучения, отображается информация об ошибке с текстом:
«Студент найден. Для формирования справки недостаточно данных в системе».
Если студент обучается одновременно в нескольких группах, и в каких-либо группах не добавлены курсы обучения, то справка формируется на основании данных по группе, в которой курсы есть и не формируется по тем группам, в которых отсутствуют курсы обучения.