Обновление системы ЭДО
БАРС - Электронное дополнительное образование

Обновление системы ЭДО

30.10.2017

Сегодня после 12:00 будет проводиться обновление системы ЭДО до версии 1.15.0

Список изменений ЭДО в версии 1.15.0
Исправленные ошибки от регионов
•     (Владимирская область) Исправлена ошибка «-1», возникающая при открытии расписания занятий. После исправления ошибки окно «Расписание занятий» успешно открывается.
•     (Тюменская область) По запросу региона восстановлены права «Роли – Просмотр ролей» и «Роли – Редактирование ролей» для администратора системы.  

Улучшения
1.    АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
1.1.    Реестр «Роли»
•    В окно редактирования роли пользователей добавлена вкладка «Итоговые разрешения». На вкладке отображается информация о всех предоставленных правах в редактируемой роли пользователей.
На вкладке добавлены столбцы:
•    «Наименование» - отображается наименование разрешения, предоставленного для роли
•    «Источник» - отображается один из вариантов источника:
o    «Редактируемая роль» - в случае если право предоставлено пользователем в текущей роли пользователей
o    «Зависимые разрешения» - в случае если право предоставлено автоматически для работы основного функционала (например, право редактирования справочника автоматически предоставляет право просмотра справочника)
На вкладке добавлено поле «Описание разрешения», в котором отображается информация о выделенном разрешении.  
•    В окно редактирования роли пользователей добавлено поле «Может быть добавлена» с возможностью выбора нескольких значений:
•    Администратору системы
•    Сотруднику
•    Должности
По умолчанию в роли пользователя проставлены все значения.
При выборе значения «Администратору системы» в поле «Может быть назначена» роль пользователя может быть назначена только администраторам системы в «Пуск – Администрирование – Администраторы системы». Такая роль не будет отображаться при назначении ролей в «Пуск – Справочники – Должности» и в портфолио сотрудника.
При выборе значения «Сотруднику» в поле «Может быть назначена» роль пользователя может быть назначена только сотрудникам в портфолио сотрудника с помощью функции «Изменение роли». Такая роль не будет отображаться при назначении ролей в «Пуск – Справочники – Должности» и в «Пуск – Администрирование – Администраторы системы».
При выборе значения «Должности» в поле «Может быть назначена» роль пользователя может быть назначена только для должностей сотрудников в «Пуск – Справочники – Должности». ». Такая роль не будет отображаться при назначении ролей в «Пуск – Администрирование – Администраторы системы» и в портфолио сотрудника.
Для всех существующих ролей пользователей проставлены все возможные значения в поле «Может быть назначена».  

1.2.    Реестр «Пользователи системы»
•    В грид реестра «Пользователи системы» добавлены столбцы:
o    Типы пользователей – отображается тип пользователя (Администратор системы, Учащийся, Сотрудник, Родитель)
o    Организации – отображается наименование организаций, для которых добавлен пользователь системы
o    Типы организаций – отображается тип организаций, для которых добавлен пользователь системы
o    Роли – отображаются наименования ролей пользователей, которые назначены пользователям системы.
Для всех полей реестра добавлены поля колоночного поиска.  

2.    Расписание
•    При осуществлении множественного выбора в полях фильтрации данных «Преподаватели», «Группы», «Предметы» в случае, если пользователь выбирает либо снимает все значения в фильтре, осуществляется выбор либо снятие чек-бокса со всех значений на всех страницах окна.  


Плагин «Количество педагогов, работающих в системе дополнительного образования»
В Системе реализован новый функционал – отчет «Количество педагогов, работающих в системе дополнительного образования». Функционал реализован как подключаемый плагин.
С помощью нового функционала пользователь может сформировать отчет, в котором отображается информация о количестве педагогов, работающих в системе дополнительного образования. Отчет может быть сформирован как по отдельной организации, так и по региону в целом. В отчете предусмотрена возможность отображения данных по сферам образования, а также по районам, к которым относятся организации. В отчете отображается информация по количеству сотрудников организации по возрастным категориям.
Отчет можно сформировать на определенную дату, за выбранный период времени или за учебный год.
При подключении плагина в меню «Пуск – Справочники» добавляется новый справочник «Районы». В справочнике пользователи добавляют наименования районов, в разрезе которых необходимо формировать отчет.
При подключении плагина в карточке организации на вкладке «Основная» добавляются новые необязательные для заполнения поля: «Сфера образования» и «Район».
Поле «Сфера образования» заполняется пользователем одним из системных значений:
•    Сфера дополнительного образования детей
•    Сфера культуры
•    Сфера физической культуры и спорта
Поле «Район» заполняется пользователем одним из значений, добавленных в справочнике «Районы».
В меню «Пуск – Администрирование – Роли» добавлены новые разрешения для модуля отчеты «Количество педагогов, работающих в системе дополнительного образования » и для модуля «Справочники» «Районы – Просмотр» и «Районы – Редактирование».
Плагин «Количество обучающихся, посещающих различные группы»
В Системе реализован дополнительный отчет «Количество обучающихся». Функционал реализован как подключаемый плагин. Данный отчет частично копирует имеющийся функционал отчета «Количество обучающихся, посещающих различные группы», но имеются отличия:
В доработанном отчете пользователи могут сформировать отчет за период времени, на определенную дату или за учебный год. В отчете отображается количество обучающихся по сферам образования. Отчет может быть сформирован как по отдельной организации, так и по всем организациям.
В меню «Пуск – Администрирование – Роли» добавлены новые разрешения для модуля отчет «Количество обучающихся»  
Плагин «Количество учащихся»
В Системе реализована доработка отчета «Количество учащихся». Добавлена возможность формирования отчета за период времени – отчет может быть сформирован за период времени, на определенную дату или за учебный год. В отчете добавлена возможность вывода данных с учетом всей истории обучения учеников либо с выводом информации по последней группе обучения ученика.  
Плагин «Блокировка пользователей системы»
В Системе реализован новый функционал – возможность блокировки и восстановления учетных записей пользователей системы. Функционал реализован как подключаемый плагин.
С помощью нового функционала пользователь может осуществить блокировку или восстановление учетных записей пользователей системы.
В реестре «Пользователи системы» добавлен столбец «Наличие доступа». Столбец выводит информацию о возможности доступа в систему учетных записей пользователей. В столбце добавлена возможность фильтрации данных по признаку наличия доступа в систему.
В окно «Пользователь: Редактирование» добавлен чек-бокс «Наличие доступа». Если чек-бокс проставлен, учетная запись пользователя имеет возможность входа в Систему, если чек-бокс не проставлен – учетная запись пользователя не имеет возможности входа в Систему.
В окно реестра «Пользователи системы» добавлены кнопки:
•    Восстановить учетную запись
•    Заблокировать учетную запись
При выделении учетной записи в реестре и нажатии кнопки «Восстановить учетную запись» осуществляется восстановление учетной записи, при выделении записи и нажатии кнопки «Заблокировать учетную запись» осуществляется блокировка учетной записи пользователя.
При попытке входа в Систему пользователя с заблокированной учетной записью, отображается информационное сообщение: «Ваша учетная запись заблокирована. Обратитесь к Администратору системы», пользователь не может войти в Систему.
В меню «Пуск – Администрирование – Роли» добавлены новые разрешения для модуля Администрирование «Пользователи – Блокировка учетных записей» и «Пользователи – Восстановление учетных записей».