Важно
Обновление системы ЭДО
БАРС - Электронное дополнительное образование

Обновление системы ЭДО

22.02.2018

Сегодня в 14:00 будет производиться обновление системы ЭДО до версии 1.17.0

Список изменений ЭДО в версии 1.17.0
Исправленные ошибки от регионов
1.    (Владимирская область) Исправлена ошибка некорректного отображения занятий в Расписании занятий. Ошибка возникала по причине того, что занятиям преподавателя с новой должностью некорректно присваивался номер занятия. После исправления ошибки занятия отображаются корректно.
2.    (Владимирская область) Исправлена ошибка отображения некорректного сообщения об обучении учащегося в другой группе при добавлении занятий в Расписание занятий. После исправления ошибки отображается корректное сообщение.
3.    (Чувашская республика) Исправлена ошибка отображения сотрудников в окне добавления получателей массового оповещения пользователей. После исправления ошибки, пользователю-сотруднику при предоставленном праве «Массовая отправка сообщений – Создание сообщений для сотрудников своей и подведомственных организаций» доступны все получатели-Сотрудники, которые работают в организации пользователя и в подведомственных организациях.
4.     (Республика Алтай) Исправлена работа права «Журнал – Журнал группы – Отменить проведение занятий», при предоставленном разрешении пользователю доступен чек-бокс «Занятие проведено» в окне «Журнал на занятие». Если пользователю также предоставлено право «Журнал - Журнал группы - Свои группы», то пользователь может снимать и проставлять чек-бокс для групп, в которых он назначен руководителем либо для групп, в которых пользователь назначен преподавателем на предмет. Если предоставлено право «Журнал - Журнал группы - Все группы», то пользователь может снимать и проставлять чек-бокс для всех групп.
5.    (Воронежская область, Чувашская республика) По запросу регионов из Системы были удалены учреждения из реестра «Учреждения».



Улучшения
1.    АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
1.1.    Роли

Осуществлена доработка прав на реестр «Выпускники и отчисленные».
Удалены разрешения:
•    Восстановление учащихся,
•    Отмена отчисления учащихся,
•    Просмотр
Добавлены разрешения:
•    Восстановление учащихся в своем учреждении,
•    Отмена отчисления учащихся в своем учреждении,
•    Просмотр в своем учреждении,
•    Восстановление учащихся в подведомственных учреждениях,
•    Отмена отчисления учащихся в подведомственных учреждениях,
•    Просмотр в подведомственных учреждениях
Для пользователей, которым были предоставлены разрешения раздела «Выпускники и отчисленные» Восстановление учащихся/Отмена отчисления учащихся/Просмотр, добавлены соответствующие разрешения только в своём учреждении. Разрешения для подведомственных учреждений пользователям необходимо добавить вручную.
Для пользователей с типом администратор системы при добавлении прав, как в своем, так и в подведомственных учреждениях, будут доступны действия над учащимися любых учреждений системы.


1.2.    Настройки приложения

В окно «Настройки приложения» добавлен параметр «Продолжительность сессии пользователя». С помощью данной функции пользователь может установить продолжительность сессии:
- выбрать значение от 1 часа до 24 часов из вшитого справочника
- или ввести значения вручную, указав любое количество часов и минут.
По истечении установленного времени сессии, при попытке выполнения каких-либо действий, в системе открывается окно авторизации.


2.    ЗАЧИСЛЕНИЕ
2.1.    Распределение

При зачислении абитуриентов в реестре «Распределение»  реализовано новое окно «Отчет о зачислении», в котором отображается информация о типе созданного пользователя, ФИО, логине и статусе заявления.
В окне реализованы кнопки:
•    Сохранить отчет о зачислении – при нажатии на кнопку формируется отчет в формате .xls
•    Выгрузить карточки – кнопка отображается, если хотя бы одно заявление имеет статус «Зачислен». При нажатии на кнопку формируется файл формата .xls, содержащий карточки созданных пользователей – учащихся и родителей, для заявлений, по которым проводилось зачисление.
•    Отправить по e-mail – кнопка отображается, если хотя бы одно заявление имеет статус «Зачислен». При нажатии на кнопку осуществляется проверка на наличие данных в полях «e-mail» в заявлении на зачисление ребенка на вкладках «Контактная информация» и «Данные о законном представителе». На указанные адреса в поле «e-mail» отправляется сообщение о зачислении в образовательную организацию.
•    Закрыть
Изменена логика формирования логина зачисляемого. Логин строится по правилу:
<Префикс>_<Фамилия абитуриента><Инициалы абитуриента> [Порядковый номер]

Порядковый номер добавляется только в случае, если создаваемый логин уже есть в Системе.


Новый функционал
Реестр «Счетчики»
В системе реализован новый функционал – реестр «Счетчики».
В меню «Пуск – Администрирование» добавлен новый реестр «Счетчики», с помощью которого можно подключить «БАРС.Образование - Электронное дополнительное образование» к Яндекс-метрике.
В окне «Счетчики» добавлена вкладка «Yandex счетчик». На вкладке отображается поле «Номер счетчика» для указания номера счетчика Яндекс-метрики, чек-боксы:
•    «Отслеживание хеша в адресной строке браузера» - при проставленном чек-боксе подсчитывается количество просмотров на страницах, которые обновляются без перезагрузки.
•     «Активный» - чек-бокс отвечает за включение/отключение метрики. По умолчанию он снят.
В меню «Пуск – Администрирование – Роли» добавлены новые разрешения для модуля «Администрирование»:
•    Счетчики – Просмотр реестра
•    Счетчики – Редактирование


Отчет «№1-ДО»

В системе доработан отчет «№1-ДО». В печатной форме отчета реализован раздел «Раздел 7. Сведения о материально-технической базе». Данные в новый раздел отчета выгружаются в соответствии с информацией, введенной в реестре «Материальная база».  


Плагин «Справочные материалы»
В Системе реализован новый справочник «Справочные материалы». Справочник является общесистемным, сведения, добавленные в справочник, могут просмотреть сотрудники любых учреждений при наличии соответствующих прав и администратор системы. Функционал реализован как подключаемый модуль.
В справочнике в табличном виде отображаются справочные материалы, загруженные пользователями в систему. Отображается наименование добавленной справочной информации, ссылка на скачивание добавленного файла.
Для удобства пользователей в виджете рабочего стола системы добавлен раздел «Полезные ссылки», в котором отображается ссылка на справочник «Справочные материалы».
В меню «Пуск – Администрирование – Роли» добавлены новые разрешения для модуля «Справочники»:
•    Справочные материалы – Просмотр
•    Справочные материалы – Редактирование

Плагин «Добавление полей в реестр «Учащиеся»»
В системе доработан интерфейс реестра «Учащиеся». Функционал реализован как подключаемый модуль.
В реестр «Учащиеся» добавлены столбцы:
•    СНИЛС,
•    Пол,
•    Адрес регистрации по м.ж.,
•    Фактический адрес,
•    ОУ,
•    Документ, удостоверяющий личность
Информация об истории обучения учащегося перенесена в нижнюю часть  окна реестра.
  
Плагин «Выгрузка справочников»
По запросу региона добавлена возможность выгрузки справочников. Функционал реализован как подключаемый модуль.
В «Пуск – Администрирование» добавлен новый пункт меню «РПГУ. Выгрузка справочников».
В окне «РПГУ. Выгрузка справочников» добавлено поле «Выгрузить справочники», в котором можно выбрать один или несколько справочников для выгрузки: «Образовательные организации», «Направления», «Отделения», «Группы».
Каждый справочник выгружается в отдельный файл, в формате .xls. Выгрузка осуществляется по всем периодам обучения, в которые попадает текущая дата и все данные, актуальные в будущих периодах обучения.
В меню «Пуск – Администрирование – Роли» добавлено новое разрешение для модуля «Администрирование»:
•    РПГУ. Выгрузка справочников