Важно
Обновление системы ЭК
БАРС - Электронный колледж

Обновление системы ЭК

24.01.2019

Исправленные ошибки от регионов:
1.  Исправлена ошибка некорректной фильтрации групп в окне выбора группы при восстановлении студента из академического отпуска. После исправления ошибки группы указанной специальности, с периодом обучения, в который входит дата восстановления студента, отображаются в списке групп, доступных для восстановления студента.
2.  Исправлена ошибка, которая при удалении должности сотрудника приводила к удалению приказов из реестра "Приказы". После исправления ошибки, удаление должности сотрудника не затрагивает удаление самих приказов. По запросу региона были восстановлены удаленные приказы.  
3.  Исправлена 500 ошибка, которая возникала при копировании шаблона расписания. После исправления ошибки функциональность копирования шаблона расписания работает корректно.
4.  Для обеспечения успешного формирования и уменьшения времени сборки был оптимизирован отчет «СПО-1».  
5.  Исправлена ошибка, из-за которой были скрыты права доступа к отчету «Показатели». После исправления ошибки права на формирование отчета «Показатели» доступны для назначения пользователям.
6.  Исправлена ошибка, возникающая при добавлении занятия нескольким подгруппам в «Расписании занятий». После исправления ошибки при добавлении одновременно занятий для двух и более подгрупп занятия успешно добавляются, в случае, если они соответствуют условиям:
•    С разными преподавателями, в разных аудиториях по одному предмету;
•    С одним преподавателем, в одной аудитории по одному предмету;
•    С разными преподавателями, в разных аудиториях, по разным предметам, при условии, что учащиеся не обучаются одновременно в нескольких подгруппах по выбранным для добавления занятий предметам.


Улучшения

1.    Справочник «Периоды обучения»

При изменении дат подпериодов обучения реализована проверка на наличие связей с данными системы, даты которых не входят в новые подпериоды обучения.
В случае, если среди таких связей найдены занятия, реализовано отображение информационного сообщения с перечислением первых 10 найденных занятий, даты которых не входят в указанные подпериоды обучения. Для изменения дат подпериода обучения необходимо прежде перенести занятия.
В случае, если среди таких связей найдены мероприятия, родительские собрания, педагогические советы, практики, направления на пересдачу, экзамены в расписании сессии, ведомости, реализовано отображение информационного сообщения с перечислением первых 10 найденных связей и предупреждающее о том, что после изменения дат подпериода перечисленные данные не будут входить в указанные даты подпериода обучения с кнопками «Да» и «Нет». При нажатии на кнопку «Да» информационное сообщение закрывается, осуществляется изменение дат подпериодов. При нажатии на кнопку «Нет» информационное сообщение также закрывается, но сохранение измененных дат подпериодов не осуществляется.


2.    Импорт ФГОС
Изменены требования к наименованиям столбцов на листе «Структура» при импорте файла ФГОС старого поколения:
•    Заголовок первого столбца обязательно должен содержать слово «индекс»;
•    Заголовок второго столбца обязательно должен содержать слова «наименование», «требования»;
•    Заголовок третьего столбца обязательно должен содержать слова «всего», «нагрузки», «обучающегося»;
•    Заголовок четвертого столбца обязательно должен содержать слова «часов», «обязательных», «занятий»;
•    Заголовок пятого столбца обязательно должен содержать слова «индекс», «наименование», «дисциплин»;
•    Заголовок шестого столбца обязательно должен содержать слова «компетенци» в единственном или множественном числе этого слова.
Формы остальных слов в заголовках не влияют на импорт файла. Данные изменения реализованы для гибкой возможности импорта файлов, не привязываясь на конкретные наименования заголовков.


3.    Импорт КТП

Заменен шаблон импорта КТП. В шаблоне импорта после строки «Код специальности» добавлена необязательная для заполнения строка «Тип образовательной программы». Реализована проверка по значению данной строки при идентификации специальности, в случае, если в Системе заведено две специальности с одним кодом и наименованием специальности, но с разными типами образовательной программы.
Таким образом, специальность, по которой импортируется КТП, определяется по значениям: наименование специальности, код специальности, тип образовательной программы.
В случае, если в файле импорта не указано значение «Тип образовательной программы», а в Системе для загружаемой организации по связке "код специальности + наименование специальности" найдено две специальности, пользователю отобразится информационное сообщение о необходимости заполнения в файле импорта значения строки «Тип образовательной программы», файл не импортируется.