Важно
Обновление системы ЭДС
БАРС - Электронный детский сад

Обновление системы ЭДС

21.08.2019

Список изменений ЭДС в версии 2.0.1

1.Изменена логика расчета значений по полю «Внесение изменений в ранее поданное заявление» в отчете «Количество обращений на предоставление услуг».
2.Исправлена некорректная работа проверки статуса в ЗАГС.

Улучшения

Реестр заявок, Дети в организации, Дети в плановых группах

3.Удалены кавычки в наименовании учреждения в печатной форме заявления (кнопка «Распечатать заявление»).
4.Реализована возможность принимать изменения для заявления с концентратора, если запрос содержит более 1 льготы .
5.Изменена проверка наличия дубля.
Если при добавлении нового заявления в БД найден ребенок с идентичными ФИ, ДР и ДУЛ, то:
- При наличии признака постоянного зачисления в фактическую группу, создавать заявление в статусе «Желает изменить ДОУ»;
- При наличии заявления в статусе: «Подтверждение документов»; «Проверка данных в ЗАГС»; «Подтверждение льгот»; «Желает изменить ДОУ»; «Зарегистрировано»; «Направлен в ДОУ»; «В процессе обмена»; «Учет детей не посещающих ДОО» - до загрузки выходит предупреждение: «В системе существующее заявление на ребенка [ФИ], [дата рождения],  [серия] [номер] перейдет в «Архив» и будет создано новое». Создается заявление, выходит информационное сообщение: «В системе существующее заявление на ребенка [ФИ], [дата рождения],  [серия] [номер] перешло в статус «Архивная» и создалось новое заявление»;
- При наличии заявления в статусе: «Зачислен»; «Архивная»; «Отказано в услуге»; «Не явился» - создавать заявление в статусе «Подтверждение документов».
6.Доработано отображение значений по полю «Комментарий из концентратора» в заявлении:
- Значение в поле «Комментарий из концентратора» отображается только у той льготы, которая добавлена из концентратора.
7.Доработана логика поиска зачисления.
Проверка наличия зачисления – если у ребенка есть хотя бы одно зачисление в группу статус которой «Фактическая» либо «Плановая». Не учитываются:
- временные зачисления и временные отчисления;
- зачисления в ДОО с типом «Индивидуальный предприниматель», «ИП (есть лицензия)», «Индивидуальный предприниматель», «ИП (без лицензии)», «Частная (есть лицензия)», «Частная (без лицензии)».
Добавлены проверки при смене статуса заявления на «Зарегистрировано» / «Желает изменить ДОУ»:
- При смене статуса заявления на статус «Зарегистрировано», если есть зачисление при смене статуса выдаем сообщение: «У ребенка есть активное зачисление, смена статуса на Зарегистрировано невозможна». Статус не меняется, возвращаемся в окно смены статуса. Если зачисления нет, статус успешно меняется;
- При смене статуса заявления на статус «Желает изменить ДОУ», если нет зачисления при смене статуса выдаем сообщение: «У ребенка нет зачисления, смена статуса на Желает изменить ДОУ невозможна». Статус не меняется, возвращаемся в окно смены статуса. Если зачисление есть, статус успешно меняется.
8.Доработана проверка количества Желаемых ДОО на вкладке «Желаемые учреждения /Льготы» в заявлении:
- Если у нескольких добавленных ДОО одинаковое ИНН, то учитывается как одно ДОО;
- Если добавляется ДОО по количеству превышающее возможное количество выдаем сообщение: «Максимальное количество ДОО [допустимое количество Желаемых ДОО]».
9.В подключаемом модуле «Новосибирские отчеты» реализована возможность формирования отчета по представленным данным в реестрах «Дети в организации», «Дети в плановых группах», «Реестр заявок»:
- Добавлена кнопка «Сформировать» в «Реестре заявок» – при нажатии открывается окно заполнения входных параметров, кнопка «Сформировать» для запуска формирования отчета. В отчете отображаются только те дети, которые есть в реестре заявок с учетом выставленных фильтров;
- Добавлено новое значение «Группы с разбивкой по возрастам» в кнопке «Распечатать» реестра «Дети в организации» / «Дети в плановых группах» – при нажатии открывается окно ввода входных параметров, кнопка «Сформировать» для запуска формирования отчета. Отчет содержит те же данные что и в реестре + столбец ID зачисления.

Реестр Договоры (подключаемый модуль)

10.Доработано отображение договора при отчислении ребенка. При отчислении ребенка осуществляется проверка на наличие активного договора в этой организации:
- Если есть активный договор(а), в «Дата окончания договора» проставляем «Дата отчисления по приказу» (из карточки отчисления). При отсутствии «Даты отчисления по приказу» проставляем «Дату отчисления»;
- Если нет договора или он не активный, договор не меняется, ребенок отчисляется.
11.В карточку договора добавлено новое поле «Группа».
12.В реестре «Договоры» при создании нового договора добавлена проверка на наличие активного договора:
- Если есть активный договор выдаем сообщение: «Есть активный договор в [ДОО]». Возвращаем на окно создания договора;
- Если нет активных договоров успешно создаем.

Реестр Направления, Очередь сводная, Очередь льготная

13.Доработана печать данных в реестре «Направления»:
- Печать данных реестра происходит в асинхронном режиме. Формирование xlsx файла происходит в реестре «Запущенные задачи».
14.Добавлены новые столбцы:
- столбец «Желаемый детский сад» – в реестре «Очередь сводная» / «Очередь льготная» (отображаются ДОО со вкладки Желаемые учреждения в заявлении);
- столбец «Группа» – в реестре «Направления» (отображается наименование группы из направления).

Данные моей организации

15.Реализована проверка при удалении образовательной программы в ДМО:
- Если у образовательной программы есть связь с архивной группой, связь разрываем, образовательную программу удаляем;
- Если у образовательной программы есть связь с плановой или фактической группой, выводим сообщение: «Не удалось удалить [наименование образовательной программы]. Возможно на него есть ссылки в реестре «Группы» / «Плановые группы на 1 сентября».

Журнал операций (вариант МИС)

16.Изменен поиск в «Журнале операций (вариант МИС)»:
- Поиск происходит по всем введенным словам, ФИО можно вводить в разной последовательности, результат выводится также при соответствии букв в середине слова и вне зависимости от того какие буквы введены в поиске заглавные или прописные.
Изменено отображение количества записей и страниц в реестре:
- В нижней части окна «Журнал операций (вариант МИС)» отображается номер текущей страницы и общее количество страниц по введенным параметрам;
- В нижней части окна «Журнал операций (вариант МИС)» отображается количество записей на текущей странице и общее количество записей по введенным параметрам.

Права

17.Добавлено новое право в реестре «Роли пользователей»:
- «Изменение количества на меньшее (Услуги ранней помощи и Консультационный центр)» – при наличии данного права возможно уменьшать все значения из вкладки «Услуги ранней помощи» и «Консультационный центр».
18.Доработана печать данных в реестре «Направления»:
- Печать данных реестра происходит в асинхронном режиме. Формирование xlsx файла происходит в реестре «Запущенные задачи».

Отчеты

19.В подключаемом модуле «Статистика межведомственных запросов через СМЭВ»  добавлены новые значения по столбцу «Тип запроса» в отчет  «Количество запросов через СМЭВ»:
- Запрос на предоставление сведений из ЕГР ЗАГС о рождении (СМЭВ 3);
- Запрос на предоставление сведений из ЕГР ЗАГС по изменению имени (СМЭВ 3).
20.Доработан отчет «Места в ДОО»:
- В отчет выгружается информация по всему МО, к которому принадлежит организация, выбранная в карточке пользователя. Если в карточке пользователя выбрана территория по иерархии выше МО – выгружается отчет по территории, указанной в карточке пользователя.
21.В подключаемом модуле «Новосибирские отчеты» доработано формирование отчета «Информация о работниках сферы дошкольного образования»:
- Формирование отчета происходит в асинхронном режиме в реестре «Запущенные задачи».

Справочники

22.Доработан справочник «Норматив наполняемости»:
- В окне «Норматив наполняемости групп: Добавление/Редактирование» удалена возможность выбора ОВЗ с направленностью «Оздоровительная»;
- В окне «Норматив наполняемости групп: Добавление/Редактирование»  добавлено новое поле «Направленность группы»;
- В окно «Справочник: Норматив наполняемости» добавлен столбец «Направленность»;
- Изменен подсчет норматива наполняемости;
- Исправлен подсчет в ФО.
23.В карточке организации справочника «Организация»:
- Переименовано поле «Присвоение группам комбинированной направленности потребности по здоровью» на «Присвоение группам комбинированной направленности ОВЗ»;
- Изменять значения поля «Присвоение группам комбинированной направленности ОВЗ» возможно при наличии прав «Справочник Организация – Редактирование справочника» и «Справочник Организация – Присвоение группам комбинированной направленности ОВЗ»;
- При наличии только права «Справочник Организация – Редактирование справочника» – доступны все поля для редактирования, кроме настройки «Присвоение группам комбинированной направленности ОВЗ» (данное поле недоступно).
24.Доработан справочник Дней в неделю:
- Добавлены новые значения: 1,2,3,4;
- Справочник скрыт из интерфейса системы.