Важно
Обновление системы ЭДС
БАРС - Электронный детский сад

Обновление системы ЭДС

14.11.2019

Список изменений ЭДС в версии 2.0.6 (относительно версии 2.0.5):
(Владимир) Исправлены непредвиденные ошибки при работе в Internet Explorer 11
Список изменений ЭДС в версии 2.1.0:
Исправленные ошибки
1.    (В подключаемом модуле) Исправлена ошибка при запуске комплектования по структурному подразделению. При значении «Использовать значение родительской организации» в настройке «Единое комплектование в структурных подразделениях», то:
- если в «МО» выбрано «Да» – единое комплектование работает;
-если в регионе выбрано «Да», а в «МО» «Использовать значение родительской организации» – единое комплектование работает.
2.    Исправлена некорректная работа метода listClientId
3.    Исправлена ошибка формирования отчета  «Места в ДОО»
4.    Исправлена ошибка автоматической смены статуса заявления при принятии изменений с ЕПГУ

Улучшения
Реестры

5.    В реестрах «Перевод детей между организациями», «Обмен местами в ДОО»:
-  Поле «Дата отчисления по приказу» (по исходящей организации, то есть из которой происходит перевод/обмен) стало обязательным. По полю происходят проверки на корректность ввода значения в поле (Дата отчисления по приказу должна быть больше Даты зачисления по приказу в текущей организации из которой происходит перевод/обмен) и проверка заполнения поля;
- Поле «Дата зачисления по приказу» ( по входящей организации, то есть в которую происходит перевод/обмен) стало обязательным. По полю происходят проверки на корректность ввода значения в поле (Дата зачисления по приказу (по входящей организации) должна быть больше Даты отчисления по приказу (по исходящей организации)) и проверка заполнения поля;
- Над полем «Дата отчисления по приказу» (по исходящей организации, то есть из которой происходит перевод/обмен) добавлено новое поле «Дата зачисления по приказу» - поле не редактируемое (отображается дата в текущий детский сад из которого происходит перевод/обмен).
6.    В реестрах «Переводы детей между организациями», «Обмен местами детей в ДОО» реализована возможность фильтрации записей с не заполненной и некорректной «Датой отчисления по приказу»:
- Записи с некорректной или не заполненной «Датой отчисления по приказу» подсвечиваются красным;
- В реестрах добавлен чек-бокс «Только записи с некорректной датой отчисления». При выборе чек-бокса отображаются только записи с некорректным или не заполненным полем «Дата отчисления по приказу».
7.    В реестре «Отчисление детей» реализован поиск:
- по столбцу «Дата отчисления»;
- по полю «Причина»;
- по полю «ДОО»;
- по полю «ФИО».
8.    В реестре «Запущенные задачи» изменено отображение формата выгружаемого файла по отчету «Информация о работниках сферы дошкольного образования» на формат xlsx.
9.    В реестре «Табель посещаемости» реализована сортировка списка детей по столбцу «ФИО».
10.     В реестре «Направления» реализована проверка корректности значения в поле СНИЛС блока «Данные представителя» при смене статуса направления на статус «Зачислен».

11.     В разделе «Администрирование» реализован реестр «Тех.поддержка»:
- При выборе отображается окно «Контакты службы технической поддержки» со столбцами «Вид контакта» и «Контакт»;
- В реестре доступны кнопки «Добавить» (открывается окно «Контактная информация: Добавление» отображаются обязательные поля «Тип информации» и «Контактная информация»), «Изменить» (открывается окно «Контактная информация: Редактирование»), «Удалить», «Обновить»;
- Вся информация из реестра «Тех.поддержка» отображается в правом нижнем углу системы и под окном авторизации системы;
- Реализованы новые права «Тех.поддержка-Редактирование». При наличии прав возможен просмотр и редактирование реестра.

12.     В реестрах «Группы»/ «Плановые группы на 1 сентября» (карточка ребенка), «Реестр заявок» (заявление/карточка родителя), «Дети в организации»/ «Дети в плановых группах» (карточка ребенка), «Пользователи системы» (карточка пользователя), «Реестр сотрудников» (портфолио сотрудников)  по полю СНИЛС реализованы проверки:
- Значение должно содержать 11 символов;
- Значение не может содержать 3 одинаковые цифры подряд;
- Проверка контрольного числа СНИЛС.

13.     В подключаемом модуле в реестре заявок изменена печатная форма заявления (печать через кнопку «Распечатать заявление с обработкой ПД»):
- В разделе «Наличие потребности в посещении специальной группы» удалено значение «с заболеваниями желудочно-кишечного тракта», добавлены значения «с аутизмом» и «со сложным дефектом (сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии);
- В разделе «Сведения о льготе» удалено значение «Дети военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации», добавлены значения «Дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями» и «Дети лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, граждан, уволенных со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации».

14.     В «Реестре заявок» на вкладке «Данные о ребенке» реализованы поля:
- Результат запроса к МВД (по месту жительства) – поле содержит значение из столбца «Результаты запроса» для последнего запроса по месту жительства на вкладке «МВД»;
- Результат запроса к МВД (по месту пребывания) - поле содержит значение из столбца «Результаты запроса» для последнего запроса по месту пребывания на вкладке «МВД».

15.     В «Реестре заявок» реализована проверка наличия дубля. При создании заявления происходит проверка наличия заявления у этого же ребенка в рамках МО, которое выбрано на вкладке «Желаемые учреждение/Льготы» (во всех статусах, кроме «Архивная», «Зачислен», «Отказано в услуге», «Не явился»):
- Если заявления не найдены, система не позволяет создать заявление, выходит информационное сообщение;
- Если заявления найдены, то если в конфигурационном файле включена настройка или имеет пустое значение системе не позволит создать заявление, выходит информационное сообщение. Если настройка выключена, то система позволит создать заявление в другом МО.
- При внесении изменений в заявление происходит проверка наличия дубля с идентичными данными в других МО. Если дубли найдены выходит сообщение, кнопка Ок и изменения сохраняются.

Данные моей организации

16.    Добавлен язык обучения в ДМО для организаций вне иерархии:
- В реестре ДМО для организации вне иерархии, на вкладке «Язык обучения» отображается значение по региону из справочника «Специфика МО».

Карточка группы

17.     Доработано отображение сотрудников в поле «Воспитатель»:
- Если организация имеет структурное подразделение, то в поле отображаются все сотрудники головной организации, его филиалов и корпусов, вне зависимости от того какой сад выбран в виджете организаций.

18.     Доработана карточка группы:
- Изменено наименование окна карточки группы (при редактировании наименование отображается в формате «Группа {наименование группы} {id}, {наименование ДОО}»;
- При редактировании отображаются две вкладки: Основные данные (отображаются параметры группы) и Список группы;
- Изменен порядок отображения полей (параметры группы) на вкладке «Основные данные».


Справочники

19.    В справочнике «Организация» для типа элемента ДОО:
- Добавлено новое поле «Относится к МО» - не обязательное для заполнения поле, в виде выпадающего списка;
- При заполнении поля «Относится к МО» автоматически проставляется чек-бокс «Не показывать на портале»;
- При формировании ФО, в МО входят ДОО, у которых значение в поле «Относится к МО» совпадает с этим МО.


20.     В справочнике «Организация» реализовано логирование на вкладку «История изменений»:
-  чекс-бокса «Не отправлять в Контингент»;
- поля «Вид организации по учредителям»;
- поля «ОКОГУ»;
- поля «ОКОПФ»;
- поля «ОКФС»;
- поля «ОГРН»;
- поля «ОГРНИП»;
- поля «Гражданство ИП».

21.     В подключаемом модуле в справочнике «МО» на вкладке «Комплектование» реализовано новое поле «Комплектование детей с ОВЗ в группы общеразвивающей направленности» - не обязательное для заполнения поле, в виде выпадающего списка. При наличии значения «Да» в поле происходят следующие изменения:
- Во вкладке «Очередь» в поле «Ограниченные возможности здоровья» выбрать один из параметров ОВЗ. Тип ОВЗ выбранный на вкладке «Очередь» должен соответствовать типу ОВЗ, выбранному в группе, то есть комплектование в данном случае происходит по каждому типу ОВЗ отдельно;
- Во вкладке «Группы» должны отображаться группы согласно привязке ( по Компенсирующей направленности – отображаются группы, которые в поле ОВЗ имеют значения Нет или ОВЗ оздоровительной направленности; по Комбинированной направленности – отображаются в зависимости от настройки «Присвоение группам комбинированной направленности» (если значение Нет – отображаются группы, у которых в поле ОВЗ значение Нет или Пусто, если значение Да – отображаются все группы, кроме тех, у которых в поле ОВЗ значение Нет или ОВЗ оздоровительной направленности); по Общеразвивающей направленности – отображаются все группы, которые в поле ОВЗ имеют значения Нет или Пусто.


Сервисы, интеграции
22.    Доработана проверка в методе CreateOrderDOU:
- В случае, если в ЭДС существует заявление в статусе «Не явился», на ребенка создается новое заявление в статусе «Подтверждение документов».

Федеральная отчетность
23.      Доработан подсчет тега «days». В теге передается количество дней из реестра «Табель посещаемости». При подсчете «детодней» в теге не учитываются  значения «Табеля посещаемости» «X»», «Б», «Н»,
т.е. складывается количество дней до текущей даты у всех детей в группе
24.     Добавлено логирование ошибки от сервиса Информики
Список изменений ЭДС в версии 2.1.1

Исправленные ошибки от регионов:
1. (Тюмень) Исправлена ошибка поиска обмена детей
2. (Тюмень) Исправлена ошибка при отправке запроса CheckDeclarationDOU
3. (Тюмень) Исправлено некорректное значение в Табеле посещаемости дополнительных занятий
4. (НСО) Справочник Норматив наполняемости дополнен значениями в соответствии со СанПин
5. (Владимир) Исправлено некорректное отображение списка детей в реестре "Доп.занятия"
6. (Владимир) Исправлена ошибка отправки запроса UpdateApplicationState
7. (Тюмень) Исправлена ошибка сервиса проверки очереди
8. (НСО) Неверное отображение фед.отчетов в отчете "Актуальный спрос"


Улучшения:
1. (НСО) Перевод формирования отчета "Дублирование заявок" в асинхронный режим
2. (Тюмень) Реализована настройка для расчета свободных мест, по временно зачисленным детям, при комплектовании

Выпущена версия gisdo 5.1.2.1:
1. (Владимир) Исправлена ошибка Element type "organization" must be followed by either attribute specifications
Список изменений ЭДС в версии 2.1.2 (относительно версии 2.1.1)

Исправленные ошибки от регионов:
1. (Хакасия) Исправлена ошибка 500 при сохранении группы
2. (НСО) Исправлена ошибка 500 при открытии комплектования
3. (НСО) Исправлена ошибка "по одному из заявляемых детей найдено зачисление" при подаче заявления


Улучшения:
1. (Тюмень) Реализована настройка "Комплектование детей с ОВЗ в группы общеразвивающей направленности" в справочнике МО

Выпущена версия gisdo 5.2.2.1:
1. Реализован рефакторинг сборки и отправки xml в гисдо