Важно
Обновление системы ЭДС
БАРС - Электронный детский сад

Обновление системы ЭДС

13.01.2020

Список изменений ЭДС в версии 2.2.1
Исправленные ошибки
1.    Исправлена ошибка неверного отображения ребенка в табеле посещаемости при  переводе ребенка в другую группу в рамках одного ДОО;
2.    Исправлена ошибка некорректного отображения данных в отчете «Актуальный спрос» в столбце «Более 7»;
3.    Исправлена ошибка неверного отображения детей в табеле посещаемости;
4.    Исправлена ошибка при открытии заявлений с изменениями ЕПГУ.

Улучшения
Реестры
1.    Доработано отображение возрастных категорий в реестрах и справочниках.
Вместо 1г0м-2г0м возрастная категория  отображается 1 г 0 мес - 2 г 0 мес.

2.    В карточке отчисления удалены:
•    чек-бокс Временное отчисление
•    поле До (относится к чек-боксу Временное отчисление)

Реестр сотрудников
3.    В карточку сотрудника на вкладку «Должности» добавлены новые поля:
-Дата вступления в должность – обязательное для заполнения поле;
-Дата ухода с должности – не обязательное для заполнения поле.

Реестр СМЭВ
4.    В реестр СМЭВ добавлено логирование запросов ЗАГСа (СМЭВ 3.0).
Обмен местами детей в ДОО
5.    В реестре «Обмен  местами детей в ДОО» реализована проверка на наличие записи в реестре. Если записи есть (статус карточки обмена: «Ожидает подтверждения», «Согласование»), то выводится сообщение:
[ФИО ребенка] имеет активный обмен, при переводе в карточке обмена группа будет изменена, продолжить?
    Если хотя бы у одного ребенка в карточке обмена изменена группа, в карточке обмена ребенка сохраняется и старая группа. При попытке нажать кнопку "Согласование" (согласование - моё согласование - Согласовано) выводится сообщение только для сотрудника, ДОО, где ребенка нет в группе.
«Невозможно согласовать перевод, у [Фамилия Имя Отчество] нет зачисления в [наименование группы, наименование ДОО]. Вы можете отменить обмен либо изменить группу. Изменить группу?
    В окне сообщения отображается поле со старой группы из карточки обмена и новое поле, где ребенок имеет зачисление на текущий момент.
При нажатии на кнопку «ОК» - При изменении согласование успешно выполняется.
При нажатии на кнопку «Отмена» - обмен не выполняется, возвращается на окно "Моё согласование".


Реестр «Группы»
6.    В реестре «Группы» кнопка «Комплектование» переименована в «Копирование групп на 1 сентября»
В подключаемом плагине в период планового комплектования реализовано изменение  текста на красный цвет  для следующих окон:
•    Рабочий стол - Группы - окно Фактические группы
o    Рабочий стол - Группы - карточка группы - окно группа (ид)
o    Дети в организации - окно Дети в организации
o    Дети в организации - карточка ребенка

7.  В     карточке группы во вкладку «Список группы» добавлен столбец «Режим пребывания ребенка», в котором отображается значение из поля "Режим пребывания ребенка в ДОО (выставляется при отличии с режимом группы)
Данные моей организации
8. На вкладках «Консультационный центр», «Услуги ранней помощи» если активен чек бокс «Наличие КЦ в ДОО»/   «Наличие КЦ в ДОО», то должно быть выбрано хотя бы одно значение среди перечисленных услуг;
Если ничего не выбрано при сохранении выходит информационное сообщение.



Карточка ребенка/карточка представителя
10.    В карточке ребенка на вкладке «Адрес регистрации по месту жительства» добавлен чек бокс «Регистрация в  иностранном государстве». Если чек бокс выбран, доступно к редактированию поле «Адрес», поля «Населенный пункт», «Индекс», «Улица», «Дом», «Корпус», «Строение», «Квартира» не доступны для редактирования.
Если чек бокс не выбран, поля «Населенный пункт», «Индекс», «Улица», «Дом», «Корпус», «Строение», «Квартира»  доступны для редактирования, поле «Адрес» не доступно для редактирования.

11.    В реестре «Реестре заявок» реализована дополнительная проверка на наличие дублей при создании/редактировании заявления.
12.    В окне по «Введенным данным были найдены следующие дети» удалены кнопки.
•    Создать заявление на нового ребенка
•    Создать заявление на существующего ребенка


Отчеты
13.    Реализован подключаемый плагин «Отчет «Зачисление в ДОО». Отчет содержит в себе информацию о ФИО, дате рождения, дате зачисления, возрастной категории, возрастной подкатегории, наименовании группы и МО, детей, зачисленных  в фактические и плановые группы в зависимости от выбранных параметров отчета:
o    Территория/Организация;
o    Дата с;
o    Дата по.

14.    В подключаемом модуле реализован отчет «Выгрузка в КО» с параметрами отчета «Выгрузка в КО»: Да, Нет, Все.
В зависимости от заданных параметров при формировании отчета, он должен содержать информацию:
•    перечень ДОО данные по которым не передаются в КО.
•    перечень ДОО данные по которым передаются в КО
•    перечень всех организаций в реестре, без деления с выгрузкой или без
15.    В подключаемом модуле доработан отчет «Выпускники ДОО». Добавлены новые столбцы:
•    Дата рождения - из строки «дата рождения»в карточке ребенка.
•    Группа - выводится информация, с какой группы отчислили.
•    Тип группы - выводится тип группы, с которой ребенка отчислили: фактическая (из реестра "Группы"), плановая (из реестра "Плановые группы на 1 сентября"), либо Архивная (если группа удалена).
•    МО - МО организации, из которой ребенок отчислен
•    Причина отчисления - значение из карточки отчисления
•    Логин пользователя - Логин пользователя, производивший отчисление

16.    В подключаемом модуле доработан отчет «Информация о детях в разрезе возрастных категорий и в разрезе групп по времени пребывания» . В параметры отчета  добавлен чек бокс "Выводить все организации". При выбранном чек боксе в отчете добавляется отображение типа элемента = ДОО, который принадлежит указанному МО.

Справочники
17.    В справочнике «Должности» реализована возможность заменять должности в портфолио сотрудника. В справочнике реализована кнопка «Замена в портфолио». При выборе должности и нажатии кнопку «Замена в портфолио»  открывается окно «Замена ссылок на должность». Во вновь открывшемся окне в поле «Заменить на должность» отображается выпадающий список с соответствующими категориями должностей. При нажатии на кнопку «Заменить» запускается асинхронная задача, результат выполнения которой отображается в  реестре «Запущенные задачи» с указанием количества объектов, в которых изменена ссылка на должность.

Справочник МО
18.    На вкладку "Комплектование" добавлено поле "Срок действия направления в статусе "Зачислен" - по умолчанию поле заполнено значением 0.

            Ограничение поля - допустим ввод только целых положительных чисел, ограничение по символам - ввод двузначных значений.
По прошествии количества дней, указанных в поле "Срок действия направления в статусе "Зачислен", с момента перевода статуса направления в статус Зачислен" (Рабочий стол - Направления - История статусов - дата перевода в статус "Зачислен") - направление переводится в статус "Архив" с комментарием "Автоматический перевод статуса по истечении срока действия направления "Зачислен"

19.    В справочнике «Организация» добавлен новый столбец «Не отправлять в Контингент». Если в карточке организации установлен чек бокс "Не отправлять в Контингент", то в справочник Организация в столбце "Не отправлять в контингент" напротив данной организации   установлено значение Да.
Если в карточке организации не установлен чек бокс "Не отправлять в Контингент", то в реестре Организации в столбце "Не отправлять в Контингент" напротив данной организации   пусто.
В окно Справочник "Организация" добавлены нередактируемые поля, в которых автоматически подсчитывается количество организаций в реестре Организации по типам организаций:
•    Количество муниципалитетов – производится подсчет количества организаций с типом элемента = МО;
•    Количество образовательных организаций (всего/действующие) - производится подсчет количества организаций с типом элемента = ДОО всего, через "/" - количество, у которых статус "Закрыто", "Ликвидировано", "Присоединена к другой организации"
    Из них филиалов/корпусов (всего/действующие) - производится подсчет количества образовательных организаций(количество организаций с типом элемента ДОО, у которых на вкладке "Структурное подразделение" в поле "Структурное подразделение" значение "филиал/корпус".
20.    В подключаемом модуле реализован справочник комментариев «Комментарий смены статуса». Добавленные в справочник значения доступны для выбора при смене статуса направления/заявления.

Отчеты
21.    Доработана форма отчета Мониторинг 85к в соответствии с  приказом Росстата №410 от 18.07.19

22.    Добавлено отображение МО заявления в отчете «Дублирование заявок»

Направления
23.    В подключаемом плагине реализован новый статус направления «Архив», который присваивается направлению автоматически при отчислении ребенка из ДОО.
В реестре «Направления» реализован чекбокс «Отображать Архивные».
В реестре направления в статусе "Архив" отображаются вместе с направлениями в других статусах. При выборе чек бокса "Отображать архивные" и (одновременно) при выборе в поле "Статус" значение "Архив" отображать только направления в статусе "Архив".
24.    В карточке направления кнопка «Сменить заявку» изменена на «Выбрать заявку».
Право «Смена заявления в направлении» изменено  на «Выбор заявления для созданного пользователем направления»
25.    Реализован множественный выбор направлений по кнопкам Ctrl и Shift


Сервисы, интеграции
26.    При принятии изменений с Концентратора осуществляется проверка статуса заявления. Принять изменения возможно только в статусах заявления:
•    Редактирование заявки
•    Желает изменить ДОУ
•    Зарегистрировано
•    Приостановлено
•    Подтверждение опеки
•    Подтверждение льгот
•    Проверка данных в ЗАГС / МВД

27.    В подключаемом модуле реализована Интеграция с ГИС ФРИ, с помощью которой можно загрузить файл о сведениями об инвалидах. Процесс загрузки асинхронный. При загрузке файла происходит сопоставление физ.лица.
28.     В подключаемом модуле реализована сквозная авторизация пользователей подсистемы «Родительская плата» через АИС «Электронный детский сад» при успешном сопоставлении пользователей «Родительской платы» и «ЭДС»