Важно
Обновление системы ЭДС до версии 2.5.0
БАРС - Электронный детский сад

Обновление системы ЭДС до версии 2.5.0

08.06.2020

Список изменений ЭДС в версии 2.5.0
Исправленные ошибки
1.    Исправлена ошибка при вводе логина в окне создания/редактирования карточки пользователя.
2.    Исправлено отображение желаемых ДОО из заявления в реестре Комплектование.

Улучшения
Реестры

3.    В реестрах «Перевод детей между организациями», «Обмен местами в ДОО»:
-  Удалено поле «Дата регистрации»;
- (В подключаемом модуле) Добавлена возможность создания договора при смене статуса на «Подтвержден» для карточки перевода и при согласовании карточки обмена с результатом «Согласовано» в окне «Мое согласование». После сохранения договор отображается в реестре «Договоры». В карточке обмена окно создания договора отображается на ребенка, который переходит в организацию, указанную в поле «Организация» окна «Мое согласование».

4.    (В подключаемом модуле)
- В карточке направления добавлено новое поле «Привязка к ДОО по территории». Возможны значения «Да», «Нет». Значение в поле вычисляется и фиксируется в поле в момент выдачи направления по результатам комплектования и больше не меняется;
- В реестре «Направления» добавлен столбец «Привязка по территории», где отображается значение поля «Привязка к ДОО по территории» из карточки направления;
- В «Истории статусов» реестра заявок, при смене статуса заявления на «Заключение договора» в результате смены статуса направления, в столбце «Комментарий» будет отображаться наименование организации из направления, в результате которого сменился статус;
- При изменении адреса ребенка в заявлении/в карточке ребенка, при изменении данных в реестре «Закрепление по адресам» в заявлении с не редактируемым статусом (все, кроме Подтверждение документов, Подтверждение опеки, Подтверждение мед.показаний) в «Истории изменений» отображается информация о смене актуальности отметки «Привязка по территории» на вкладке «Желаемые организации/Льготы» (при этом данные «Привязки по территории» по желаемому ДОО не меняются;
- В реестре «Закрепление по адресам» добавлена кнопка «История изменений». При нажатии открывается окно «История изменений», где отображаются данные об изменениях с указанием даты изменения, старого значения, нового значения и пользователя, который внес изменения.

5.    (В подключаемом модуле)
- В карточке договора (реестра «Договоры») добавлено новое поле «Статус». В поле возможно отображение одного из трех значений:
•    Активный – договор еще актуален и Дата окончания договора еще не прошла;
•    Неактивный – договор не актуален, Дата окончания договора меньше текущей даты;
•    В процессе согласования обмена – договор создан в результате согласования обмена (с результатом «Согласовано»), но второй пользователь еще не вынес решение по обмену и договор пока не может перейти в статус «Активный».
Для договоров в статусе «Активный»/«Неактивный» значение в поле актуализируется после внесения изменений в поле Дата окончания договора. Для актуализации статуса в «Активных» договорах, где не вносились изменения, ежедневно в реестре «Запущенные задачи» запускается задача на актуализацию статуса.
- В реестре «Договоры» добавлена кнопка «Отобразить договоры». Для выбора доступны значения:
•    В статусе Неактивный – при выборе в списке договоров отображаются Неактивные договора;
•    В статусе В процессе согласования обмена – при выборе в списке договоров отображаются договора в статусе «В процессе согласования обмена».
Значения выбираются галочкой, возможен выбор как одного так и нескольких значений. По умолчанию в реестре отображаются договора в статусе «Активный».

6.    Доработана фильтрация записей в реестрах «Переводы детей между организациями»/«Обмен местами детей в ДОО»:
- Поле «Только записи с некорректной датой отчисления» переименовано на «Только записи с некорректно заполненными датами;
- Проверка заполнения обязательных полей и корректности заполнения полей будет производится только для карточек перевода в статусе «Ожидает подтверждения» и для карточек обмена в статусе «Ожидает подтверждения»/«Согласование»;
- Красным подсвечиваются только записи в статусе «Ожидает подтверждения» для переводов и в статусе «Ожидает подтверждения»/«Согласование» для обменов, в случае если допущены ошибки в полях «Дата зачисления по приказу» (для исходящей и входящей организации) и «Дата отчисления по приказу» или если поля не заполнены;

7.    В реестре «Табель посещаемости»:
- Добавлено поле «Рабочие дни», где в выпадающем списке можно выбрать дни недели, когда работает организация, соответственно не выбранные дни считаются выходными;
- Реализован производственный календарь с возможностью редактирования.

8.    Доработаны реестры и проверки для Истории зачислений:
- В реестре «Табель посещаемости» удалена возможность редактирования периода посещаемости;
- В карточке ребенка записи в блоке «История зачислений» отфильтрованы по порядку зачисления по убыванию;
В реестре «Группы» при переводе ребенка в другую группу/филиал «Дата перевода» должна быть больше или равна «Дате зачисления по приказу» в текущей организации.

9.    Доработаны проверки при загрузке шаблона через реестр «Импорт информации по ДОО:
- Если ребенок зачислен в фактическую или плановую группу, то после загрузки в окне «Результаты проверки» на вкладке «Записи с ошибками» отображается сообщение: «[ФИО ребенка]» зачислен в «[название ДОУ]»;
- При загрузке детей, если совпадают ФИ, дата рождения, серия и номер документа, то у существующего ребенка обновляются данные на те, которые указаны в шаблоне (в случае если есть отличия в данных). Если данные не совпадают создается новый ребенок.

10.     Доработано отображение детей в «Табеле посещаемости»:
- Дети в табеле отображаются с периодом из полей «Дата зачисления по приказу» и «Дата отчисления по приказу». При отсутствии значения в поле «Дата зачисления по приказу» ребенок отображается с даты, указанной в поле «Дата зачисления» в карточке ребенка. При отсутствии значения в поле «Дата отчисления по приказу» ребенок отображается отчисленным с даты, указанной в поле «Дата отчисления по приказу»;
- При выводе списка детей в реестре по заданным параметрам проверяем «Дата приказа о зачислении» <= «Даты с» в верхнем фильтре. Если дата зачисления по приказу отсутствует проверяем условие: «Дата зачисления» <= «Даты» с в верхнем фильтре.

11.     Доработан «Реестр сотрудников»:
- Изменено положение полей «Серия» и «Номер» в портфолио сотрудника, то есть после поля «Тип документа» сначала идет поле «Серия» потом «Номер»;
- При сохранении нового сотрудника или редактирования уже существующего, происходит проверка на дубль сотрудника в ДОО, указанном в поле «Организация». Для документов «Паспорт гражданина РФ» и «Загранпаспорт гражданина РФ» поиск происходит по данным «Тип документа», «Серия», «Номер». Для остальных типов документов проверка происходит по данным «Тип документа» и «Номер». Если найден дубль, то портфолио не сохраняется, выходит информационное сообщение о наличии дубля. Иначе происходит успешное сохранение.

12.     (В подключаемом модуле) В «Реестре заявок» и в реестре «Дети в системе» добавлен столбец «Не отправляется в контингент». Возможны значения «Да», «Нет». В столбце реализовано поле для фильтрации данных по значению

13.     В карточке ребенка:
- Переименовано поле «Дата зачисления» на «Дата действия зачисления»;
- Переименовано поле «Дата зачисления по приказу» на «Дата зачисления в группу»;
- Добавлено новое поле «Дата зачисления по приказу в ДОО» - обязательное поле.
В карточке отчисления:
- Переименовано поле «Дата» на «Дата действия отчисления».
В карточке перевода/карточке обмена:
-Переименовано поле «Дата зачисления по приказу» на «Дата зачисления по приказу в ДОО».
В окне «Смена статуса направления» при смене статуса на «Зачислен»:
- Переименовано поле «Дата зачисления по приказу» на «Дата зачисления по приказу в ДОО».

14.     В «Реестре заявок» по столбцу «Посещает брат/сестра», при наведении курсора на поле, добавлено отображение всплывающего сообщения, где отображены все причины с указанием краткого наименования ДОО по которому обнаружены несоответствия.

15.    (В подключаемом модуле) Реализован реестр «Загрузка координат» для загрузки координат в карточку ребенка по адресам. Формат файла для загрузки xlsx. Поиск ребенка происходит по идентификатору.

16.     (В подключаемом модуле)
- В карточке организации на вкладке «Комплектование» (справочника «МО») добавлено новое поле «Включение близлежащих ДОО». Поле содержит выпадающий список со значениями «Да», «Нет», «Использовать значение родительской организации».
Если в поле «Включение близлежащих ДОО» выбрано значение «Да»:
•    На вкладке «Адреса» в заявлении в блоке «Адрес регистрации по месту жительства» добавляется значение «Прописан в другом муниципалитете/регионе». Иначе при других значениях значение не отображается. Если значение «Прописан в другом муниципалитете/регионе» выбрано, то поле «Населенный пункт» в блоке «Адрес фактического места жительства» становится обязательным для заполнения.
В карточке ребенка на вкладке «Адреса» в блоке «Адрес фактического места жительства» добавлены поля «Долгота» и «Широта».
- При включенной настройке «Включение близлежащих ДОО» в справочнике МО то при комплектовании добавляются ДОО близлежащие по адресу, (сначала по адресу регистрации, если адрес не заполнен, либо другой регион, то по адресу проживания), которых не было в Желаемых ДОО.
- При запуске комплектования если хотя бы у одного ребенка не заполнены координаты, то комплектование не запускается и формируется отчет со списком детей, у которых не заполнены координаты. Если хотя бы одному ребенку не найдено место, то комплектование останавливается и в реестре «Запущенные задачи» отображается ребенок для которого не найдено место с указанием причины (детям которые были выше по очереди направления формируются).


Отчеты
17.    Переименован отчет «Дублирование заявок» на «Дублирование заявлений и зачислений».
В шаблон отчета добавлены новые вкладки:
- вкладка «Зачисления» - отображаются дети, у которых более одного зачисления в фактическую группу (учитываются временно зачисленные, не учитываются временно отчисленные);
- вкладка «Некорректно проставлен статус» - отображаются дети, у которых зачисление в ДОО с типом «Индивидуальный предприниматель, ИП (есть лицензия)», «Индивидуальный предприниматель, ИП (нет лицензии)», «Частная (есть лицензия)», «Частная (нет лицензии)» или проставлена отметка «Временно отчислен», либо группу с «Кратковременным» режимом работы.

18.     (В подключаемом модуле) Доработан подсчет в отчете “Количество обращений на предоставление услуг»:
- Строка «Подача заявления в ДОО» столбец «Количество исполненных услуг» - в рассчет добавлены заявления в статусе «Подтверждение мед.показаний», «Выбор приоритетного ДОУ», «Зачислен», «Архивная», «Подтверждение опеки», «Направлен в ДОУ», «Учет детей не посещающих ДОО»;
- Строка «Подача заявления в ДОО» столбец «Количество услуг, находящихся на рассмотрении» - в рассчет добавлены заявления в статусе «Проверка данных в ЗАГС», «В процессе обмена»;
- Строка «Информирование о ДОО» столбец «Количество услуг, находящихся на рассмотрении» рассчитывается количество заявлений в любом статусе и из любых источников минус количество отказов в предоставлении услуг минус количество исполненных услуг по услуге «Предоставление информации об образовательной организации»;
- Строка «Информирование о состоянии очередности» столбец «Количество услуг, находящихся на рассмотрении» рассчитывается количество заявлений в любом статусе и из любых источников минус количество отказов в предоставлении услуг минус количество исполненных услуг по услуге «Информирование о состоянии очередности ребенка в заявленное ДОО».

Очередь
19.    Доработано отображение очереди в реестре «Очередь сводная», «Очередь льготная», «Комплектование» с учетом преимущественного зачисления:
- Для заявлений (на уровне ДОО), у которых выбрано значение «Преимущественное зачисление» в столбце «Тип очереди» отображается значение «Преимущественное зачисление», если нет других льгот. Если есть другие льготы, то значения отображаются следующим образом
•    Льготная внеочередная (Преимущественное зачисление);
•    Льготная первоочередная (Преимущественное зачисление);
•    Льготная преимущественное право (Преимущественное зачисление);
•    Переводники (Льготная преимущественное право (Преимущественное зачисление)), Переводники (Льготная первоочередная (Преимущественное зачисление)), Переводники (Льготная внеочередная (Преимущественное зачисление));
Распределение в очереди при наличии подтвержденного значения «Посещает брат/сестра»:
•    Если у ребенка имеется льгота и выбранное поле «Преимущественное зачисление», то он будет выше в очереди в рамках ДОО, в котором «Преимущественное зачисление» (учитывается только в том случае, если выше по приоритету, нет Желаемой организации без выбранного значения «Преимущественное зачисление»).

20.    (В подключаемом модуле) Доработано отображение очереди в реестре «Очередь сводная», «Очередь льготная», «Комплектование» с учетом преимущественного зачисления (для комплектования с учетом закрепления по адресам по МО):
- Для заявлений (на уровне ДОО), у которых выбрано значение «Преимущественное зачисление» в столбце «Тип очереди» отображается значение «Преимущественное зачисление», если нет других льгот. Если есть другие льготы, то значения отображаются следующим образом
•    Льготники с привязкой по адресам (Преимущественное зачисление);
•    Дети без льгот с привязкой по адресам (Преимущественное зачисление);
•    Льготники – переводники с привязкой по территории (Преимущественное зачисление);
•    Переводники с привязкой по адресам (Преимущественное зачисление);
•    Льготники без привязки по адресам (Преимущественное зачисление);
•    Дети без льгот без привязки по адресам (Преимущественное зачисление);
•    Льготники – Переводники без привязки по территории (Преимущественное зачисление);
•    Переводники без привязки по адресам (Преимущественное зачисление)
Распределение в очереди при наличии подтвержденного значения «Посещает брат/сестра»:
•    Если у ребенка имеется льгота и выбранное поле «Преимущественное зачисление», то он будет выше в очереди в рамках ДОО, в котором «Преимущественное зачисление» (учитывается только в том случае, если выше по приоритету, нет Желаемой организации без выбранного значения «Преимущественное зачисление»);
•    На уровне МО и других территорий отличных от ДОО, ребенок с «Преимущественным зачислением» удваивается. То есть отображается по ДОО, где проставлено «Преимущественное зачисление» отображается выше в очереди и в ДОО, где не проставлено «Преимущественное зачисление» ниже в очереди;
•    На уровне ДОО ребенок отображается один раз в очереди, если в данном ДОО подтверждено «Преимущественное зачисление», то как льготник, иначе без льготы.


Комплектование

21.    (В подключаемом модуле) При включенной настройке FUTURE_DESIRED_DATE:
- В заявлении отображается значение «Зачисление согласно желаемой дате (вне зависимости от наличия свободных мест, до выбранной даты)»;
- При смене статуса направления на «Желает изменить ДОО», в окне отображается значение «Ждут зачисления, согласно выбранной желаемой дате», в случае если в заявлении указана «Желаемая дата зачисления» и больше текущей. При выборе значения «Ждут зачисления, согласно выбранной желаемой дате» в направлении, автоматически проставляется значение «Зачисление согласно желаемой дате (вне зависимости от наличия свободных мест, до выбранной даты)» в заявлении;
- Добавлено поле «Распределение детей с желаемой датой зачисления до» в справочнике «МО» на вкладке «Комплектование».

Сервисы

22.    Реализована возможность передачи вложений в запросе метода createDeclaration.

23.    Реализован новый метод getDataComplect для передачи даты начала комплектования в МО.
Реализован новый метод getPrivilegePriority для передачи приоритета льготы.